Филадельф Бажанов




Филадельф Геннадиевич Бажанов (1865 - 1931)
Филадельф Бажанов был незаурядной личностью и прожил славную и достойную жизнь, оставив значительный след в судьбах людей и в истории Петербурга.
Ф.Г.Бажанов родился 4 марта 1865 в г. Любиме, Ярославской губернии. (В доме, в гербовом зале, есть герб губернии с изображением медведя). Ярославский край дал России много ярких и талантливых людей, в том числе известных всем купцов - братьев Елисеевых. Возможно именно то, что они земляки, способствовало в дальнейшем их совместной коммерческой и благотворительной деятельности. 


Бажанов получил домашнее образование. В Петербург он был привезен в юношеском возрасте.
С 1895 года Бажанов вступает в дело своего покойного тестя В.И.Чувалдина, которым, после смерти мужа, заведовала Анна Петровна Чувалдина, и начинает им управлять. В 1904 году Ф.Г.Бажанов с женой и их компаньон В.П.Попов преобразовали фирму в акционерное общество "Бажанов Ф.Г. и Чувалдиной А.П. торгово-промышленное товарищество" с капиталом 1.5 млн. рублей. Очевидно, ему удалось достичь больших успехов на этом поприще, так как с 1893 по 1898 год он состоял в купечестве по 2-ой гильдии, а в 1905 году о нем говорится как о купце 1-ой гильдии. В 1915г. баланс компании – составил 5622889 руб. Это очень большие деньги.
В начале XX века Филадельф Бажанов уже потомственный почетный гражданин Петербурга, купец 1-й гильдии, пожизненный член Русского Собрания (РС). Один из самых известных и богатых петербургских предпринимателей, к 1915 директорраспорядитель «Торгово-промышленного товарищества Бажанова Ф. Г. и Чувалдиной А. П.», председатель правления Триумфальной мануфактуры и Петербургского общества взаимного кредита. Основал и содержал на личные средства торговую школу им. Императора Николая II.
Много жертвовал на нужды церкви РС (приобретение икон, церковной утвари). В Тихвине им был полностью оформлен предел для Тихвинской иконы Божьей Матери, который существует и поныне. 


 После революции Филадельф Бажанов эмигрировал, скончался в Келломяги – Финляндия.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий