воскресенье, 5 апреля 2015 г.

«4А» - выставка-взгляд четырех поколений семьи Акмен




«4А» - выставка-взгляд четырех поколений семьи Акмен.


Детская библиотека истории и культуры Петербурга и Архитектурная мастерская «Группа «А» представляют выставку "4А".

Выставка пройдет в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга по адресу ул. Марата, 72, в шикарных интерьерах Дома Бажанова с 6 апреля по 16 мая.

Дом Бажанова был построен в 1909 году по проекту архитектора Павла Федотовича Алёшина. Это здание - единственная работа талантливого архитектора в Санкт-Петербурге. Оно является одним из немногих образчиков стиля «северный модерн», сохранившем в первозданном виде свои потрясающие интерьеры, в том числе — знаменитый майоликовый камин «Вольга и Микула», выполненный по эскизами Михаила Врубеля.

Эта выставка отображает взгляд четырех поколений одной интеллигентной петербургской семьи на город и мир вокруг. Взгляд кинематографический, архитектурный, художественный и фотографический. Взгляд сквозь эпоху - от футурологических картин Ивана Акмена (1906-1984), старшего в этом ряду, к традиционной черно-белой пленочной фотографии Георгия (род. 1989), младшего.

У каждого представителя семьи свой способ взаимодействия с реальностью и творческого самовыражения.

Иван Акмен - кинооператор. Среди его работ видное место занимают комбинированные съемки в фильме «Небесный тихоход». В Великую Отечественную войну был фронтовым кинооператорм, после ее окончания снимал кинохронику на Ленинградской студии документальных фильмов.

Анатолий Акмен (1934-1997), - архитектор, члена Союза Архитекторов СССР и РФ, автор интерьеров таких знаковых и эпохальных для Санкт-Петербурга мест, как магазин «Старя Книга» на Невском проспекте и Петергофская дворцовая аптека. На выставке будут представлены проекты, эскизы и фотографии интерьеров 60-90-х годов, а также его графические работы.

Павел Акмен (род. 1958), член Союза Художников РФ, участвует в выставке со своими фотографиями, главное действующее лицо которых - город с его ожившими дворами-колодцами и струящимися проспектами. Занимаясь фотографией с 80-го года, Павел выставлял свои работы во многих городах России и зарубежья.

Ольга Ушкакова (род. 1964) - архитектор, ученица Анатолия Акмена и жена Павла Акмена. Член Союза Архитекторов и Союза Художников. Совмещает преподавание в СПбГАСУ и архитектурную практику с занятиями офортом и иконописью. На выставке будут представлены ее офорты и икона, написанная в соответствии со всеми церковными канонами.

Последний участник выставки - Георгий Акмен, представитель четвертого поколения творческой династии. В юности занимался театром и кино, участвовал в международных фестивалях. Но с годами сместил акцент своей деятельности на более привычное для семьи изобразительное искусство. В выставке участвует своими фотоработами, в которых старается выразить одновременно и дух времени, и вечное безвременье классического Петербурга.

Также на выставке будут представлены предметы, связанные с кино- и фотопроцессами первой половины 20-го века, письма с фронта Ивана Акмена, газеты и журналы 30-40 годов и инструменты, которыми пользовались архитекторы в 20-ом веке.

Добро пожаловать на выставку, длиною в век.

Комментариев нет:

Отправить комментарий